Connect with us
Festival Annecy

Premio

Palmarés del 60° Festival de Cine de Animación de Annecy

Palmarés del 60° Festival de Cine de Animación de Annecy

Como no podía ser de otro modo el cine francés ha sido el protagonista en la gala de cierre y el palmarés de la 60ª edición del Festival de Cine de Animación de Annecy.

Flee, dirigido por Jonas Poher Rasmussen, coproducido por Vivement Lundi obtuvo el prodigioso Cristal al largometraje, así como el Premio de la Fundación Gan para la Difusión, así como el Premio a la mejor música original, con el apoyo de la SACEM. Recordemos que esta cinta ha sido premiada también en Sundance, Göteborg y Visions du réel.

Dos directoras ampliamente reconocidas han sido aclamadas por el primer largometraje que acaban de realizar: Michaela Pavlátová ha obtenido el premio del jurado por My Sunny Maad y Florence Miailhe ha recibido una mención del jurado por The Crossing.

Y por último, el premio André-Martin del largometraje ha sido atribuido a Las vidas de Marona, dirigido por Anca Damian.

Respecto a los cortometrajes, nada menos que 49 cortos y obras inmersivas han participado este año en las distintas secciones competitivas. 10 cortometrajes figuran entre los premiados.

En la categoría Premios especiales, el hermosísimo corto Maalbeek, dirigido por Ismaël Joffroy Chandoutis, ha recibido el Premio André-Martin del cortometraje. Se trata de un trabajo sensible y necesario, que encuentra el equilibrio ideal entre el sistema formal y su posicionamiento moral.

Respecto a los pitchs MIFA, todos los premios para proyectos de largometrajes han sido atribuidos a proyectos franceses y la mayoría de los premios de cortometrajes, trabajos de televisión y trabajos de RV han sido igualmente para proyectos franceses.

Películas francesas premiadas

Largometrajes

  • Cristal del largometraje: Flee de Jonas Poher Rasmussen
  • Premio del jurado: My Sunny Maad de Michaela Pavlátová
  • Premio André-Martin: Las vidas de Marona de Anca Damian
  • Premio a la mejor música original: Flee de Jonas Poher Rasmussen
  • Premio Fundación Gan para la Difusión: Flee de Jonas Poher Rasmussen
  • Mención del jurado: The Crossing de Florence Miailhe

Cortometrajes

  • Premio del jurado: Easter Eggs de Nicolas Keppens
  • Premio Jean-Luc Xiberras al primer corto: Hold Me Tight de Mélanie Robert-Tourneur
  • Cristal a la producciónTV: Vanille de Guillaume Lorin
  • Premio del jurado a un especial TV: Maman pleut des cordes de Hugo de Faucompret
  • Premio André-Martin: Maalbeek de Ismaël Joffroy Chandoutis
  • Premio público joven: Kiko et les animaux de Yawen Zheng
  • Premio del jurado junior Canal+: Un caillou dans la chaussure de Éric Montchaud
  • Premio del jurado junior a un corto de escuela: Mon ami qui brille dans la nuit de Grégoire de Bernouis, Jawed Boudaoud, Simon Cadilhac, Hélène Ledevin
  • Premio a la mejor música original: Le Réveil des insectes de Stéphanie Lansaque, François Leroy
  • Mención del jurado a un corto de escuela: La Confiture de papillons de Shih-Yen Huang

Ceremonia de entrega de premios

Nuestra redacción recoge la actualidad semanal del cine de estreno en salas y plataformas.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

15 − 5 =

Acepto la Política de privacidad

Advertisement

Últimos artículos

More in Premio